Записки охотника или моя первая охота на лося (Кострома, 19-20 ноября 2016 года)

25 декабря 2016

Здравствуйте, уважаемые любители охоты!

Сегодня я хочу поделиться с вами моими впечатлениями о первой охоте на лося. Сразу оговорюсь, что не являюсь профессиональным охотником, поэтому просьба не судить меня строго. В этой статье вы не найдете точной охотничьей статистики или других утомительных сведений. Мне эта поездка принесла множество положительных эмоций, я прекрасно провел свои выходные, познакомился с интересными людьми. В общем, охота получилась классной!

 

 

 

 

В путь-дорогу надо нам торопиться

Начнем с места выезда. Из города Дмитров мы начали свой путь в пятницу примерно в 13:00. Недавно прошел ледяной дождь и на дорогах отчетливо видны его неприятные последствия: переломанные деревья, не функционирующие линии электропередач и связи.

Дороги Подмосковья

Вот так выглядит дорога Подмосковья после ледяного дождя

Местом сбора назначено небольшое село в Костромской области. Ехать до него более 400 км по довольно хорошим дорогам. Поохотится собралась небольшая компания из 12 человек. Собрал нас Саша Флагман (это его ник на нашем форуме). Совместная охота была только у 3-4 человек, другие познакомились уже на месте сбора. Саша сразу всем сообщил, что в селе мы должны быть в 7 утра субботнего дня. Хочу сразу выразить особую благодарность Саше и Игорю Алексеевичу Лазбинцеву за прекрасную возможность провести охоту в отличной компании.

Место ночлега - крепкий кирпичный дом

Ночевать мы решили в этом аккуратном кирпичном доме

В село я приехал накануне поздно вечером. На точке сбора уже находились двое ребят, которые недавно приехали. Встретили меня по исконно русским охотничьим традициям: затопленной баней, гречневой кашей с тушенкой.

Внутренний антураж

Антураж внутри дома или «теплая ламповая обстановка»

За увлекательными разговорами охотников прошел весь вечер. Больше вечером никто не приехал, остальные прибыли утром на место сбора, В семь часов мы услышали стук в окно с улицы, увидели яркий свет фонаря. Прибыл Саша Флагман. Всей командой мы дружно позавтракали.

Другие охотники за несколько минут до сбора приехали из Москвы. Перед началом охоты мы по традиции произвели торжественный подъем государственного флага нашей страны. Естественно, что процедуру доверили самому достойному!

Равнение на флаг

Подъем государственного флага России

К нам подъехали егеря и провели короткий, но емкий инструктаж, ТБ, всем раздали сигнальные жилеты. Далее прошли другие организационные моменты, включая оформление списка охотников и т.д.

Подъехали егеря

Проведение инструктажа егерями

Прозвучала команда «по машинам» и мы выдвинулись непосредственно к месту охоты. Каждый поехал на максимально удобном виде транспорта, благо было из чего выбирать.

Лучший вид транспорта для охоты

Лучший вид транспорта для охоты

В тесноте, да не в обиде

В тесноте, да не в обиде

Живописные Костромские дороги

Живописные Костромские дороги

Дорога, которая ведет к месту охоты

Дорога, которая ведет к месту охоты

По пути егеря расставили «номера», то есть определили каждому из охотников собственное место.

Расстановка «номеров» егерями

Расстановка «номеров» егерями

Я и два моих соседа встали вдоль полевой дороги на небольшой насыпи. Андрей слева, а Саша справа, между нами было расстояние примерно 100 метров. Наш сектор отлично просматривался, мы прекрасно видели друг друга. Единственной проблемой стала связь, которая осуществляется при помощи рации.

За несколько дней до охоты я приобрел Баофенг, с которым не успел полноценно разобраться. Может быть, мне просто попался бракованный прибор. Из-за этого я не мог слышать часть переговоров, это больше походило на змеиное шипение. Позже я предположил, что шипение было примерно на чистоте 136, но я слышал диапазон, имеющий частоту 400 с хвостиком. Нужно было тщательно разобраться с этим устройством раньше. А на тот временной период я не мог слышать большей части переговоров других охотников.

Охота начинается!

Всего через 15 минут после начала нашей охоты, я отчетливо услышал первые выстрелы. Их было примерно пять, но из-за проблем с рацией я не мог понять, добыт ли лось или другие «номера» промазали. Конечно, мое средство связи что-то шипело, но мне ясности это совершенно не добавило.

Решили ждать дальше. Через определенное время я услышал крики загонщиков, затем прозвучал выстрел, который был довольно близко к нам. Мой сосед слева, Андрей, вдруг начинает стрелять и целиться в кого-то встречным курсом по направлению ко мне. Я решил снять ружье с предохранителя. Начинаю внимательно смотреть и вижу, как на нашу линию, слева выходит огромный лось. Тут животное решило остановиться и осмотреться по сторонам.

Мы решили вести его на прицеле, но стрелять пока не отважились. Слишком было опасно, ведь мы находились на одной линии огня друг у друга. Лось не спеша осмотрел всю местность и решил продолжить свой спуск с насыпи. Как только зверь ушел с линии огня, я решил выстрелить...

Промах. Меня от позора спас Андрей, который сделал 5 выстрелов точно в цель. Всего в 15 метрах от нашей насыпи животное упало. Вот она долгожданная добыча ‒ лось.

Думаю, что мне необходимо внимательно рассмотреть аспекты своего неудачного выстрела. Может быть меня просто захлестнули эмоции. Согласитесь, что первая охота на лося и сразу видишь перед собой огромного зверя.

У меня было еще предположение, что дело в патронах. Тренировался я на одних, на охоту решил зарядить совершенно другие. А может я просто хочу снять с себя вину и свалить ее на патроны… Но факт остается фактом, добыть лося мне не удалось.

Тем временем наша охота продолжается. Все четче и яснее становится слышно загонщиков. Также хорошо слышно лай собак. Вдруг решила заработать моя рация. «Лучше поздно, чем никогда» - подумал я. По ней отчетливо услышал команду «разряжаемся». Охотники снимаются со своих «номеров», разряжают оружие. Все хотят побыстрее посмотреть на добытого лося.

Каждый из нас стал готовиться к последующим загонам. Если первые выстрелы не дали желаемого результата, значит от нас ушло еще одно животное.

Егеря сразу отправились на его поиски. Пока мы разглядывали лося, слушали рассказ охотника, по рации прошла новость о том, что второй зверь был найден. Оказывается, он всего на 100 метров ушел от места выстрелов и упал! Таким образом, в первом загоне команда смогла добыть двух лосей. Это означает, что охоты на сегодня больше не предвидится.

Вот так должна заканчиваться любая охота

Вот так должна заканчиваться любая охота

После окончания удачной охоты команда вернулась на нашу базу. Там произвели разделку туш. Охотники, которые имеют большой опыт, рассказывали о том, что они видели лосей гораздо мощнее и тяжелее, животных раньше в лесу было больше. «Молодые» охотники были отправлены удалять желчь из печени животного.

От этой охоты у меня остались только самые теплые воспоминания и положительные эмоции. Вечер прошел за приятным дружеским общением. Считаю, что моя первая охота на лося явно удалась.

Групповое фото с добытым лосем

Как же без общего фото с добычей

Разделка добычи

Вот так происходит разделка добычи

Разделка туш лосей

Разделка туш

Скромный стол охотников

Наш скромный стол

На этом завершаю свой «отчет» об охоте на лося. Всем охотникам желаю удачной охоты!